Новгородская область получит 13 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора

Правительство Российской Федерации выделило 1 млрд рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов. Новгородская область получит 13,73 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Постановление о выделении средств подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, финансирование на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов получат 46 субъектов.

Виктория Абрамченко поручила минприроды и публично-правовая компания «Российский экологический оператор» обеспечить оперативное доведение средств до регионов и проконтролировать эффективность их использования.

По мнению вице-премьера, развитие инфраструктуры напрямую влияет на увеличение переработки и переход страны на экономику замкнутого цикла. Контейнеры позволяют отделять стекло, металлы, бумагу и пластик ещё на этапе сбора.

— Регионами проводится работа по созданию новых и переоборудованию действующих контейнерных площадок для организации раздельного сбора отходов. Охват населения раздельным сбором отходов достиг 30%. Новая мера поддержки для выстраивания эффективной системы обращения с ТКО позволит повысить этот показатель, — сказала Виктория Абрамченко.

Больше всего средств получат Воронежская, Тверская, Костромская, Свердловская , Оренбургская и Брянская области. Новгородской области выделили 13,73 млн рублей.

Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев отметил, что компания будет внимательно следить за целевым расходованием средств.

— Мы должны достичь сортировки 100% отходов уже к 2030 году. Один из важных шагов для достижения данного показателя — это внедрение раздельного сбора ТКО на всей территории России. Более половины российских регионов получат средства, направленные на закупку новых контейнеров для РСО в рамках субсидии правительства. Хочу подчеркнуть важность того, что деньги выделяются именно на контейнеры. Проблема нехватки баков для РСО стоит остро длительное время, и «РЭО» продолжит оперативно обновлять данные, чтобы в случае нестыковок незамедлительно принимать меры, — приводит слова Дениса Буцаева пресс-служба правительства РФ.

Добавим, сегодня стало известно о закрытии в Великом Новгороде экопроекта по раздельному сбору мусора «Разделяй». По словам руководителя проекта «Разделяй» Максима Шеряева, новгородцы в массе своей оказались не готовы к внедрению раздельного сбора. Хотя многие добросовестно готовили сырьё к сдаче и предлагали свои идеи по модернизации станций, нашлись те, кто испортил всю затею.

Не спасла бы и установка камер: даже зная в лицо тех, кто регулярно выбрасывает в контейнеры для раздельного сбора стройматериалы, очень сложно привлечь их к какой-либо ответственности.