Новгородская область получит 18,58 млн рублей на улучшение жилищных условий некоторых категорий граждан

Правительство Российской Федерации по просьбе регионов приняло решение о дополнительном выпуске жилищных сертификатов в 2021 году. Их выдают для улучшения жилищных условий некоторым категориям граждан, Новгородская область получит 18,58 млн рублей.

Сертификаты позволяют гражданам улучшить жилищные условия с переездом в населённые пункты, оснащённые всей необходимой социальной инфраструктурой или получить более комфортные квартиры в городах, где они уже проживают. Жильё в таком случае приобретается за счёт средств федерального бюджета.

Такой поддержкой могут воспользоваться отдельные категории граждан, в их числе — чернобыльцы, вынужденные переселенцы, граждане, переезжающие из Байконура, районов Крайнего Севера и закрытых административно-территориальных образований, а также военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и МЧС. Помощь положена тем из них, кто по действующим нормативам нуждается в улучшении жилищных условий.

В целом на эту меру поддержки в 2021 году предусмотрено более 14 млрд рублей. Общее число получателей сертификатов в этом году составит более 5,5 тысячи человек. Новгородская область получит девять сертификатов на общую сумму 18,58 млн рублей.