Новгородская область получит 19,64 млн рублей для частных медицинских организаций на оказание помощи пожилым гражданам

Правительство Российской Федерации выделило более 351 млн рублей частным медицинским организациям, которые занимаются долговременным уходом за гражданами старше 65 лет. Новгородская область получит 19,64 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Распоряжение о распределении этих средств подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Пилотный проект по привлечению частных организаций для оказания медико-социальной помощи пожилым гражданам стартовал в 2020 году.

Сейчас в нём принимают участие организации из 15 регионов России: Бурятия, Мордовия, Татарстан, Белгородская, Волгоградская, Воронежская, Кемеровская, Костромская, Рязанская, Тамбовская, Тульская и Ульяновская области.

Планируется, что благодаря федеральной поддержке более 3,7 тысячи пожилых людей будут охвачены патронажем в рамках пилотного проекта. Согласно проекту, в регионах, участвующих в эксперименте, частные организации взаимодействуют с поликлиникой, к которой прикреплён пожилой человек, и по назначению участкового врача оказывают ему необходимую помощь.

Например, специалисты из частных клиник могут проводить регулярные осмотры на дому, вести индивидуальный дневник пациента, контролировать приём назначенных лекарств, брать анализы, сообщили в правительстве РФ.

Для участия в проекте организации проходят конкурсный отбор, по результатам которого им предоставляются гранты в форме субсидий из федерального бюджета. Работа ведётся в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».