Новгородская область получит 78 млн рублей на реабилитационное оборудование

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении регионам средств на оснащение медицинских организация современным реабилитационным оборудованием. Новгородская область на эти цели получит 78,42 млн рублей.

Всего правительство РФ выделило 8,8 млрд рублей, для повышения доступности медицинской реабилитации для инвалидов, а также для пациентов после перенесённых заболеваний, операций и травм. Деньги пойдут на оснащение отделений медицинской реабилитации в 157 клиниках, сообщили в правительстве.

— Современное оборудование позволит оказывать пациентам эффективное лечение. Такую реабилитацию пройдут ещё больше граждан, в том числе амбулаторно и в условиях дневного стационара, причём бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования, — отметил Михаил Мишустин.

Всего за ближайшие три года планируется оснастить или переоснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации, а также около 130 дневных стационаров. Работа ведётся в рамках нового федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».