Новгородская область получит дополнительные 122 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилья

ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрила заявку Новгородской области на финансовую поддержку переселения в 2022 году граждан из аварийного фонда, признанного таким до 1 января 2017 года. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ и ТЭК региона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В рамках софинансирования Новгородская область получит 122,1 млн рублей, вклад региона составит 3,78 млн рублей. На эти средства планируется расселить 185 человек из 103 аварийных жилых помещений общей площадью 3,4 тысяч квадратных метров в Окуловском, Поддорском и Новгородском районах.

Переселение из ветхого и аварийного жилья ведётся за счёт средств государственной корпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда».

В марте этого года генеральный директор фонда Константин Цицин и губернатор Новгородской области Андрей Никитин подписали дополнительное соглашение, по которому расселение домов, признанных аварийными до 2017 года завершат до конца 2023 года, а не 1 сентября 2025, как это планировалось ранее.