Новгородская область получит дополнительные почти 14 млн рублей на лекарства для льготников

Правительство РФ дополнительно выделило на бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для граждан льготных категорий более 2,9 млрд рублей. Новгородская область получит на эти цели 13,49 млн рублей.

Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Такая социальная услуга предоставляется инвалидам, в том числе участникам Великой Отечественной войны, детям-инвалидам, чернобыльцам. Потребность в конкретных лекарствах и медицинских изделиях для каждого человека определяет его лечащий врач.

Из общей суммы более 1 млрд рублей выделено дополнительно и почти 2 млрд рублей уже предусмотрено в федеральном бюджете на 2022 год и будет распределено между регионами. Новгородской области выделили 13,49 млн рублей.

— Федеральная поддержка позволит обеспечивать бесплатными препаратами в течение года почти 3,5 миллиона человек. Важно, чтобы людям своевременно предоставлялись положенные им лекарства. Прошу за этим внимательно следить в каждом российском субъекте, — цитирует пресс-служба правительства РФ Михаила Мишустина.

Ранее в России проиндексировали сумму, на которую льготники могут получать лекарства и медицинские изделия. Решение потребовало дополнительного финансирования. Всего в этом году на бесплатные лекарства для льготников в федеральном бюджете предусмотрено свыше 40,7 млрд рублей.