1387

Новгородская область получит федеральную субсидию на организацию бесплатных путешествий для школьников

Правительство РФ выделит регионам 1 млрд рублей на программу бесплатных школьных поездок в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом сообщили в Минэкономразвития РФ.

— Расширим туристическую программу, благодаря которой школьники смогут совершать короткие экскурсионные поездки по родному краю или соседним регионам, чтобы лучше познакомиться с их историей, традициями, культурными особенностями. Причём ребята и их родители смогут самостоятельно выбирать направления и места, которые хотели бы посетить. Сегодня направим на реализацию этой меры 1 млрд рублей. Средства пойдут на компенсацию затрат 29 российским субъектам, которые специально разработали для детей такие поездки, — отметил премьер-министр России Михаил Мишустин.

В число 29 регионов вошла Новгородская область. По информации регионального министерства инвестиционной политики, благодаря господдержке в этом году в путешествия отправятся 1450 учеников 5-9 классов.

— В 2022 году по социальному сертификату со знаковыми местами региона познакомились более 1400 детей из всех муниципалитетов. Для ребят это прекрасная возможность побывать там, где еще не был, познакомиться с историей Новгородской области и наметить новые маршруты, — подчеркнула заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.