1704

Новгородская область получит федеральные субсидии на реализацию программ повышения эффективности бюджетных расходов

Новгородская область в числе шести регионов получит федеральные субсидии на реализацию региональных программ повышения эффективности бюджетных расходов. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства региона, такое решение принято Министерством финансов РФ по итогам конкурсного отбора, проведенного среди субъектов РФ в текущем году.

Право на субсидии имеют территории, где приняты региональные программы повышения эффективности бюджетных расходов, где нет просроченной задолженности по долговым обязательствам, где просроченная кредиторская задолженность по расходам бюджета и госучреждений не превышает 1% годовых расходов регионального бюджета и где недополученные доходы по региональным налогам в результате законодательно установленных налоговых льгот не превышает 5% налоговых доходов субъекта РФ. По оценке Минфина, Новгородская область полностью соответствует этим критериям.

В 2014 году бюджету Новгородской области выделено 22,3 млн. рублей. Средства могут быть направлены на развитие информационной системы управления государственными финансами, приобретение техники и программного обеспечения для автоматизации бюджетного процесса, на создание портала управления общественными финансами «Открытый бюджет Новгородской области», предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов и городского округа на реализацию муниципальных программ, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов.