1221

Новгородская область получит грант для поддержки туристических проектов

Новгородская область стала одним из 48 регионов, которые получат грант Ростуризма на развитие туризма в 2023 году.

По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, ведомство завершило конкурсный отбор регионов, которым будут выделены гранты для поддержки туристических проектов на общую сумму 5,3 млрд рублей.

Как пояснил изданию «ФедералПресс» политолог Петр Кирьян, деньги на развитие туризма выделяются регионам по представленным ими проектам. Это могут быть проекты по развитию инфраструктуры, проекты кемпингов и достройки различных туристических объектов.

— Сами суммы номинально небольшие для капитальных проектов — 3-5 млн рублей на одну заявку. Но для отдельной территории, с учетом софинансирования от региона и инвесторов, это заметная поддержка, — отметил Петр Кирьян.

Новгородская область вошла в число регионов, средства которым будут выделены на проекты в категориях создания и развития пляжных зон на берегах морей, рек и озер, а также создания и развития национальных туристических маршрутов. Кроме того, наш регион получит деньги на создание кемпингов и автокемпингов, приобретение туристического оборудования, создание электронных путеводителей, развитие туристской среды для людей с ограниченными возможностями и так далее.