Новгородская область получит грант в 80 млн рублей за лучшие муниципальные практики

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил распоряжение о распределении между регионами призового фонда для победителей всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Новгородская область получит 80 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Всего в этом году гранты получат 50 муниципалитетов из 36 регионов страны, общий призовой фонд составил 1 млрд рублей.

Премии получат муниципалитеты, предложившие эффективные решения в важнейших сферах. Победители из числа городских и муниципальных округов и городских поселений получат гранты в размере от 10 млн до 50 млн рублей, из сельских поселений — от 3 млн до 20 млн рублей.

Средства будут направлены в виде дотаций бюджетам регионов на премирование муниципальных образований, победивших в конкурсе. Также лауреаты получат знаки отличия и дипломы правительства России, их проекты опубликуют в сборнике лучших практик, который будет выпущен по итогам конкурса.

В этом году ряд регионов завоевали сразу несколько призовых мест, среди них и Новгородская область. Награду в 20 млн рублей получит Березовиское сельское поселение Окуловского района, а Великий Новгород и Парфинское городское поселение — по 30 млн рублей.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года. За это время в нём приняли участие более 3,7 тысяч муниципальных образований, или каждый пятый муниципалитет в стране.

С прошлого года призовой фонд конкурса увеличили с 40 млн до 1 млрд рублей, а также расширили перечень номинаций. В этом году в конкурсе впервые могли принять участие муниципальные округа, а количество призовых мест увеличили с трёх до пяти в каждый номинации.