909

Новгородская область получит от федерации на создание новых мест в детских садах более 200 млн рублей

Министерство образования решило выделить Новгородской области 208 млн рублей на модернизацию дошкольного образования.

Фото с сайта: http://mosaica.ru

Как сообщили в региональном департаменте образования, науки и молодёжной политики, в ближайшее время между Новгородской областью и Министерством образования и науки России будет заключено соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету региона на реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования. В Новгородскую область на эти цели поступит 208 миллионов рублей.

Эта информация прозвучала на всероссийской видеоконференции, которую  провела в Москве заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.  На видеоконференции Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов отметил, что  соглашения должны быть подписаны в Министерстве не позднее 23 июля, в августе средства поступят в регион.

Напомним, что в ходе модернизации дошкольного образования необходимо обеспечить его 100%-ную доступность для детей в возрасте от 3 до 7 лет, за счет строительства новых современных зданий детских садов и развития вариативных форм дошкольного образования.

В целях реализации указанного показателя департаментом образования, науки и молодежной политики Новгородской области  Российской Федерации совместно с Минобрнауки России был разработан региональный комплекс мер по модернизации дошкольного образования и «дорожная карта» по ликвидации очередности в дошкольные учреждения. 

В числе задач, которые стоят перед департаментом образования области и органами местного самоуправления - к 2016 году не только гарантировать доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет, но и обеспечить местами в детских садах всех детей в возрасте от полутора лет.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь председатель департамента образования, науки и молодёжной  политики области Анатолий Осипов, пока прорабатывается вопрос, на что потратят федеральную субсидию. 

- Возможно, средства пойдут на создание новых мест, на капремонты и реконструкцию садов. Главное - эффективно израсходовать деньги. Работа по мониторингу ситуации департаментом уже проводится, мы обобщаем информацию. Для нас, прежде всего, важно решить проблемы дошкольного образования в Боровичском и Окуловском районах и Великом Новгороде. Что касается строительства, это сложный вопрос, ведь необходимо ещё пройти госэкспертизу проектов. Также мы будем прорабатывать вопрос о возвращении помещений детских садов, отданных другим организациям, - сказал Осипов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.