Новгородская область получит почти 200 млн рублей на талантливых детей

В 2023 году Новгородская область в рамках государственной программы «Развитие образования в Новгородской области до 2026 года» получит субсидию из федерального бюджета на сумму 191,23 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Эти деньги планируется направить на создание региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. Такие центры создаются в России с 2017 года, в соответствии с поручением президента России.

Экспертную и методическую поддержку регионам в свою очередь оказывает образовательный центр «Сириус», который помогает педагогам повышать профессиональное мастерство. Основная цель такого сотрудничества — формирование единой системы выявления и сопровождения талантливых детей в стране.

Так, с третьего по пятое марта в центре «Сириус» прошли обучение и представители Новгородской области, в числе которых был даже заместитель министра образования Александр Сатин.

— Наш регион только начинает работу в этом направлении. Мы познакомились со всеми нюансами и особенностями в работе по созданию центров по модели «Сириуса». У нас уже есть свои идеи по созданию регионального центра, — отметил Александр Сатин.

Центр могут разместить на территории средней общеобразовательной спортивной школы-интерната «Спарта», учредителем которой является министерство образования Новгородской области. На средства субсидии закупят высокотехнологичное оборудование и приведут помещения в соответствие с требованиями санитарных норм.

Планируется, что в здании смогут в отдельных комнатах жить около 100 детей. Также будут оборудованы коворкинг-зона, лекторий, зона для проектной деятельности, компьютерные классы, отдельные кабинеты для аудиторных занятий, серверная, медиатека, шахматная зона, художественная мастерская, актовый зал, открытая летняя площадка.