Новгородская область получит субсидию на закупку 345 контейнеров для раздельного сбора ТКО

Новгородская область вошла в число 43 российских регионов, которые получат в этом году субсидию от минприроды на приобретение контейнеров для раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов.

Финансирование осуществляется в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

Как сообщили в минприроды региона, сначала субсидии распределят между регионами, которые прошли отбор, а потом между Новгородской областью и минприроды РФ будет заключено соглашение. Планируется, что до конца года область закупит 345 контейнеров

синего цвета с техническим стикером с информацией о предназначении контейнера и видах отходов, пригодных для раздельного накопления, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Напомним, в прошлом году в нашем регионе по нацпроекту «Экология» было закуплено 708 контейнеров. Их устанавливают в четырёх городах области — Великом Новгороде, Старой Руссе, Боровичах, Валдае. Накопление отходов планово внедряется по двухпоточной системе. Вывоз синих контейнеров осуществляет региональный оператор на комплексы по сортировке ТКО для разделения его на отдельные виды вторичных ресурсов, которые в дальнейшем направляются на утилизацию.