952

Новгородская область попала в число отстающих по замене аварийных коммунальных сетей

Минрегион России планирует разработать проект закона, временно ограничивающий права поставщиков коммунальных ресурсов. Об этом сообщает ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

Законопроект должен быть направлен на устранение одной из основных причин хронических неплатежей: когда тепловые компании, работающие на арендованном муниципальном имуществе, объявляют о банкротстве без погашения или передачи накопленной задолженности.

- В ряде регионов эта ситуация повторяется из года в год, при этом администрации регионов не имеют правовых оснований воздействия на решение данной проблемы. В этой связи, нами и предполагается разработать новый законопроект, — цитирует слова министра регионального развития Российской Федерации Виктора Басаргина ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru) .

По словам главы Минрегиона, по состоянию на 1 июля 2011 года в среднем коммунальный комплекс страны подготовлен к зиме на 29,5% (в 2010 году на эту дату готовность составляла 31%).

- По подготовке жилищного фонда отстают Тульская, Иркутская, Новосибирская области, Республика Карачаево-Черкесия. По подготовке котельных - Тульская и Самарская области, Хабаровский край; по подготовке тепловых сетей - Воронежская область, Камчатский край, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесия. По подготовке водопроводных сетей отстают Республики Калмыкия и Алтай, Камчатский край. По замене ветхих и аварийных коммунальных сетей - Республика Карелия, Камчатский край, Тверская, Мурманская, Новгородская и Омская области, Еврейская автономная область и другие, - отметили в министерстве.

Лучше других в целом на данный момент проходит подготовка к отопительному периоду 2011-2012 годов в Республике Коми, Кемеровской, Курганской, Московской и Тюменской областях.

Басаргин обратил особое внимание руководства субъектов РФ на продолжающийся рост задолженности предприятий ЖКХ. По имеющимся данным, эта задолженность, на момент окончания отопительного периода - 1 мая 2011 года - составила 107,5 млрд рублей. На 1 июля она продолжала расти и достигла 109 млрд.рублей.

В числе основных причин неплатежей Виктор Басаргин обозначил такие как, высокая степень изношенности коммуникаций, что ведет к существенным потерям в сетях и, как следствие, к увеличению издержек, кассовый разрыв у организаций в отопительный период и другое.

Отметим, что Ссумма задолженности бюджетных организаций в районах Новгородской области перед коммунальщиками также выросла в два раза. В настоящее время общий долг составляет порядка 231 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Новгородской области.

Кроме того, в должниках числятся и управляющие компании. В Великом Новгороде МУП «Тэплоэнерго» начало активную кампанию по взысканию долгов с управляющих организаций в сфере ЖКХ. По данным «Теплоэнерго» на начало июня, общий долг по городу составляет более 350 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.