1318

Новгородская область попытается получить поддержку в развитии туристского, строительного или лесного кластера

Сразу три варианта развития экономических кластеров в регионе предложит Новгородская область на рассмотрение федералам.

В конце 2011 года было подписано соглашение между Минэкономразвития, Агентством стратегических инициатив, Внешэкономбанком и общественной организацией Деловая Россия о создании Агентства промышленного развития.

- Планируется, что это агентство будет отбирать заявки от регионов на пилотные проекты кластеров в них. Всего планируется отобрать порядка 10-15 заявок. Эти проекты получат финансирование разработки проектов создания кластера, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь председатель совета Новгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Евгений Богданов.

Как отметил Евгений Богданов, меры поддержки могут выражаться в налоговых послаблениях, а также в области неналоговых льгот, всего около 10 возможных вариантов.

Заявки должны быть отправлены в Москву до 15 марта 2012 года. В настоящее время в регионе разработаны проекты туристского, строительного и лесоперерабатывающего кластера. В Новгородской области, по словам Евгения Богданова, разработкой этого проекта занимается первый вице-губернатор Александр Габитов.

Вхождение в список отобранных для поддержки проектов, станет для Новгородской области серьёзным механизмом поддержки одного из озвученных кластеров. Несмотря на то, что одно из обозначенных направлений — туристское - неоднократно называлось главой региона — не самым перспективным и «сумасшедшие деньги нашему региону это не принесёт».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.