Новгородская область потеряла одну позицию в рейтинге социально-экономического положения по итогам 2019 года

РИА Новости подготовило рейтинг регионов по социально-экономическому развитию за 2019 год. Новгородская область разместилась на 62 месте из 85 субъектов, что на одну строчку хуже, чем 2018 году.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Для расчета рейтинга эксперты использовали агрегированные ключевые показатели деятельности регионов, которые можно поделить на четыре группы: показатели масштаба экономики, ее эффективности, показатели бюджетной, а также социальной сфер.

Первые строчки рейтинга неизменно занимают Москва и Санкт-Петербург. Также в топ-10 входят Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, республика Татарстан, Московская и Ленинградская области и другие промышленные центры.

Общий интегральный показатель социально экономического положения Новгородской области вырос с 30.095 в 2018 году до 30.806 в 2019 году, но этого роста оказалось недостаточно для того, чтобы сохранить свою позицию. Отметим, что Новгородская область обходит соседнюю Псковскую на десять мест, в то же время проигрывает Тверской области 16 строчек в рейтинге.