1333

Новгородская область празднует свое 60-летие

В эти дни Новгородская область празднует 60-летний юбилей со дня своего основания. 5 июля 1944 года вышел соответствующий указ Президиума Верховного Совета СССР. В честь этой даты было решено провести встречи ветеранской общественности и молодежи, выставки документов и фотодокументов, художественной и документальной литературы, демонстрацию кинофильмов о новгородском крае и его людях, отметить заслуги тех, кто много сил, здоровья и мастерства вложил в развитие региона.

Праздничные мероприятия по этому случаю проводились специальным оргкомитетом, руководила которым заместитель губернатора области по вопросам культуры Галина Матвеева. В рамках торжественных мероприятий 4 июля на Ярославовом дворище прошел праздник для жителей и гостей областного центра с участием фольклорных и эстрадных коллективов. В празднике принимали участие и официальные лица, представители руководства области, в частности, председатель Новгородской областной Думы Анатолий Бойцев.

5 июля в большом зале администрации Новгородской области состоялось торжественное праздничное собрание, посвященное 60-летию образования области. На это мероприятие были приглашены новгородцы, внесшие наибольший вклад в защиту страны в годы Великой Отечественной войны, труженики тыла и те, кто восстанавливал города, поселки, деревни, кто развивал и развивает экономический, социальный, культурный, духовный потенциал региона. Составы делегаций определили муниципальные органы власти совместно с советами ветеранов и другими общественными организациями. В программу собрания были включены выступления руководителей региона, участников собрания, ретроспективный показ документальных киновидеосюжетов, награждения, концертная программа.

В областном центре, а также в городах и районах области открылись приуроченные к юбилею выставки исторических документов, рассказывающих о прошлом региона. Так, 6 июля в Новгородской областной универсальной научной библ иотеке при поддержке комитета культуры, кино и туризма администрации Новгородской области открылась книжная выставка "Путь становления и развития: к 60-летию образования Новгородской области". На выставке представлена литература из библиотечных фондов: книги, статистические сборники, иллюстрации, периодические издания, рассказывающие обо всех сферах жизни региона за 60 лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».