1185

Новгородская область предложила литовскому бизнесу 20 инвестиционных площадок

Презентация экономического потенциала Новгородской области и регионов Литовской Республики состоялась 27 мая в Великом Новгороде в рамках официального визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Литовской Республики в Российской Федерации Римантаса Шидлаускаса. Как сообщили сегодня, 28 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, во встрече также приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Владимир Алфимов, вице-губернатор Арнольд Шалмуев, генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге Ейтвидас Баярунас, коммерческий атташе Римантас Шегжда, другие официальные лица и представители литовских предприятий.

Проводя презентацию Новгородской области, Арнольд Шалмуев сообщил, что для литовских предпринимателей было предложено 20 инвестиционных площадок. Внешнеторговый оборот (ВТО) Новгородской области с Литовской Республикой на протяжении ряда лет сохраняется на уровне 30 млн долларов США, в 2007 году он составил 27,2 млн долларов, или 2% ВТО области. На долю экспорта приходится 99% ВТО.

Согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, по состоянию на 1 января 2008 года в Новгородскую область поступило иностранных инвестиций из Литвы на сумму 130 тысяч долларов США.

В настоящее время на территории Новгородской области зарегистрировано и действует 15 организаций с участием литовского капитала. Основными сферами деятельности предприятий являются: лесозаготовка и деревообработка, сбор и заготовка грибов и ягод, торгово-закупочная деятельность, организация азартных игр, грузовые перевозки, а также производство мяса и мясных субпродуктов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27-28 мая в Великом Новгороде проходят Дни Литовской Республики, включающие в себя мероприятия культурного проекта "Окно в Литву" и ряд бизнес-встреч.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».