1590

Новгородская область: Представлен новый начальник управления природных ресурсов

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Новгородской области, 19 февраля в здании Лесной службы УПР по Новгородской области прошло представление вновь назначенного начальника управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Новгородской области Николая Красильникова.

Для его представления из Министерства в Великий Новгород приехал Олег Матвеенко - начальник управления по работе с органами государственной власти РФ и субъектов РФ и территориальными органами Министерства природных ресурсов Российской Федерации (Москва).

На представлении О. Матвеенко отметил, что назначение нового руководителя приобретает особое значение в связи с тем, что Министерство имеет серьезные претензии к органам местного самоуправления Новгородской области. В частности, отмеч ены серьезные нарушения лесного и водного законодательства РФ.

Требования Лесного кодекса Российской Федерации нарушаются в части финансирования воспроизводства лесов за счет средств бюджета Российской Федерации (ст. 108). По данным на 2001 год (срок предоставления отчетности за 2002 - апрель текущего года) фактические расходы на воспроизводство лесов из бюджета субъекта Федерации составили 0% от нормативов, утверждаемых МПР.

Кроме того, в нарушение требований лесного законодательства РФ органами местного самоуправления Новгородской области, одновременно с установлением ставок лесных податей, принимают решения о запрещении видов деятельности, связанных с причинением вреда лесному фонду. Таким образом, органами местного самоуправления фактически реализуются полномочия по осуществлению государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов (нарушение ст. 76 Лесного кодекса РФ). С 1 апреля 1998 года администрация о бласти осуществляла изъятие земель в лесах II группы на основании собственных постановлений (нарушение постановления РФ от 19.09.1997 ґ_1200). Кроме того, администрация области своими постановлениями установила порядок платежей за перевод и изъятие земель лесного фонда, освобождающий от внесения платы за перевод земель, в целях индивидуального строительства. Садоводства и огородничества (в нарушение ст. 63 Лесного кодекса РФ).

В области до сих пор не разработан и не утвержден порядок осуществления государственного контроля за состоянием, использованием и охраной лесного фонда и воспроизводством лесов, расчетная лесосека за 2001 год освоена только на 41 %.

Нарушение Водного кодекса отмечено в части допуска в водные объекты сточных вод, не отвечающих установленным нормативам. По данным на 2001 год, нормативную очистку проходит 0% от объема сточных вод, требующих очистки.

Присутствовавший на представлении заместитель губернатора области Александр Бо йцов, в свою очередь отметил недовольство местной администрации политикой, проводимой МПР в отношении субъектов Федерации.

Кроме того, назначение нового руководителя стало особенно своевременным в период налаживания отношений и разделения полномочий между недавно созданным в структуре администрации области Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов и Управлением - территориальным органом, реализующим в Новгородской области политику МПР.

Николай Казаков, исполнявший до настоящего времени обязанности начальника управления, останется руководителем геологической службы УПР по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».