1455

Новгородская область претендует на кредит от Всемирного банка в 100 млн рублей

Всемирный банк одобрил кредит России в 100 млн долларов для проведения работ по сохранению и поддержанию объектов культурного наследия. На 100 млн рублей кредита претендует Новгородская область.

- Комитетом совместно со специалистами Министерства культуры Российской Федерации был разработал проект по ремонту и реконструкции Алексеевской башни (Белая башня— прим ред.) и церкви Благовещения на Рюриковом городище. По оценкам специалистов, только ремонт обойдётся в 100 миллионов рублей, также должно быть софинансирование областной администрации — деньги будут направлены на создание инфраструктуры, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь заместитель председателя комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Ольга Соболева.

По информации Газеты.ru  кредит будет предоставлен на срок 17 лет, включая льготный период в 6 лет. Процентная ставка по кредиту эквивалентна 6-месячной ставке LIBOR по долларовым кредитам. Главная цель проекта — поддержка восстановления объектов культурного наследия в четырёх областях: Ленинградской, Псковской, Новгородской и Тверской.

Станет ли Новгородская область участником проекта, будет известно после подачи заявки и отбора второго уровня.

- Мы должны подать заявку до 1 марта 2011 года, как и другие регионы. После заседания Межведомственной комиссии и заключения финансового соглашения с банком, который также должен одобрить проекты, станет известно о предоставлении кредита, - рассказала Ольга Соболева.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.