845

Новгородская область примет участие во Всероссийской акции «Авто-МотоДонор»

28 апреля ГУЗ «Новгородская областная станция переливания крови» и ММУ «Боровичская станция переливания крови» присоединятся к акции «Авто-МотоДонор», проходящей в этот день по всей стране.

Время проведения - с 8.00 до 11.30, сообщает пресс-служба комитета здравоохранения Новгородской области. Акция инициирована Минздравсоцразвития России и Федеральным медико-биологическим агентством в рамках Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов.

Акция соберет под знамёнами «Службы крови» всех участников дорожного движения. Все, начиная от байкеров, водителей малолитражек, грузовиков и спорткаров, заканчивая велосипедистами, роллерами и простыми пешеходами, смогут внести свой вклад в помощь пациентам, нуждающимся в донорской крови.

Сдать кровь можно по адресам: Великий Новгород, Павла Левита, д. 16 или г. Боровичи, ул. Подбельского, д. 23 завтра, 28 апреля, с 8 до 11 часов. Акция зародилась три года назад не случайно: на дорогах ежедневно случаются аварии, пострадавшим в которых требуется переливание крови. По официальным данным ГИБДД, только за первые два месяца 2011 года произошло 21 037 аварий на дорогах, в результате которых погибли 2 662 человека, ещё 26 861 человек получили травмы. Байкеры по всей России соберутся в этот день, чтобы сдать кровь. Как сообщил ИА «Великий Новгород.ру» представитель новгородского байкерского движения, байкерам Великого Новгорода, оказывается, ничего об этой акции не известно. Тем не менее, это не значит, что им все равно: подобная акция уже запланирована на июнь, когда пройдет организованная сдача крови активными новгородскими любителями «железных коней».

Вторая такая акция запланирована на осень, так как важно, чтобы донор пришел повторно сдать анализы, спустя полгода, во избежание переливания нуждающемуся зараженной крови.

6 месяцев – это время так называемого «серого негативного окна». Кровь может быть заражена, но вирус затаился и его нельзя определить в этот период.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».