931

Новгородская область приняла участие в общероссийском видео-селекторе под руководством Сергея Шойгу

Новгородская область приняла участие в общероссийском видео-селекторе под руководством Сергея Шойгу, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе МЧС по Новгородской области. 9 февраля состоялся общероссийский видео-селектор под руководством министра МЧС России Сергея Шойгу по теме проверок противопожарного состояния объектов и круглосуточным пребыванием людей.

В работе совещания приняли участие: Генеральный прокурор России Юрий Чайка, министр МВД России Рашид Нургалиев, Заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин.

В связи с трагическим происшествием в доме ветеранов в Республике Коми, Президент России Дмитрий Медведев дал указание в месячный срок провести комплексную проверку пожарной безопасности всех, находящихся на территории Российской Федерации, социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей.

Этот масштабный рейд должен пройти с привлечением органов внутренних дел и прокуратуры. На сегодняшнем селекторном совещании руководители обозначили ряд первоочередных задач, которые необходимо выполнить до конца этого месяца. А именно, проверить противопожарное состояние объектов с круглосуточным пребыванием людей, определить собственников этих объектов и также статус этих объектов.

При выявлении недостатков копии предписаний направлять в прокуратуру. В настоящее время на территории Российской Федерации существует 2041 домов-интернатов для престарелых, из этого числа 13% находится в неудовлетворительном пожарном состоянии.

В Новгородской области 22 дома-интерната для престарелых и инвалидов, 20 домов интернатов для детей. В течение 2008 года сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России по Новгородской области проверены все объекты здравоохранения и социальной защиты.

На основании проверок было выписано 72 предписания с указаниями, устранить более тысячи нарушений. Решением суда в 2008 году с 21 марта по 4 апреля была приостановлена деятельность Старорусского межрайонного противотуберкулезного диспансера. Однако возникновение пожаров на объектах социального значения в Новгородской области тема по-прежнему актуальная. 22 апреля 2008 года произошел пожар в Боровичской ЦРБ. В результате пожара огнем была уничтожена входная дверь в подвал. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем. 7 июня в 2008 году произошло возгорание в психоневрологическом интернате «Прошково», что находится в деревне Прошково Боровичского района. В результате пожара получил ожоги и в последствии умер пятидесятиоднолетний мужчина инвалид. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. 24 ноября 2008 года возник пожар в «Центре социального обслуживания населения» в Боровичах. В результате пожара был поврежден пол. Причина- неосторожное обращение с огнем. На сегодняшнем совещании обсуждались основные вопросы, которые необходимо выяснить в ходе масштабной проверки объектов с круглосуточным пребыванием людей.

В первую очередь - это общее состоянии социальных объектов, обученность персонала к действию при ЧС, отработка плана эвакуации, проверка связи со службой спасения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».