1521

Новгородская область приняла участие во Всероссийской информационной акции «Спасибо, донор!»

С 22 по 27 ноября 2010 года по предложению Минздравсоцразвития России и федерального медико-биологического агентства проводилась неделя под девизом «Спасибо, донор!», в течение которой каждый пришедший сдать кровь слышал от медиков слова благодарности в свой адрес. Как сообщает пресс-служба «Медицинского информационно-аналитического центра», неделя проходила в рамках Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов.

Как сообщает корреспондент «НВ» (novved.ru) Анна Мельникова, главное торжественное мероприятие, посвящённое акции, состоялось 27 ноября в Великом Новгороде в областном колледже искусств имени С.В. Рахманинова. В его стенах прошла регистрация доноров. Со словами благодарности им выступили главные врачи лечебных учреждений, представители власти. По словам главного врача«Новгородской областной станции переливания крови» Руслана ДЖАБРАИЛОВА, идея, родившаяся в министерстве, не нова — нечто подобное было и в советские времена, когда организовывались специальные слёты доноров.

Добавим, собирая в эти дни в России максимальное количество людей, жертвующих свою кровь, Минздравсоцразвития зарегистрирует их для книги рекордов Гиннесса.

— Важно, чтобы при стечении большого количества людей говорилось о значимости и необходимости донорства. Добровольное жертвование своей крови — это квинтэссенция благородного поступка. Есть такое высказывание, что об обществе судят по его отношению к старикам и детям, а я бы добавил — и по отношению к донорству. Человек дарит часть своей жизни другому человеку. Священнее поступка быть не может, — говорит Руслан Джабраилов.

На сегодня в регионе насчитывается более 37 тыс. действующих доноров. За год регулярно приходят на областную станцию переливания крови 12 тыс. новгородцев, сдающих кровь. Мероприятия в рамках акции проходят также в Боровичах, Крестцах, Старой Руссе.