1503

Новгородская область. Принята программа "Рентгенодиагностика".

Депутаты Новгородской областной думы единогласно приняли областную программу "Рентгенодиагностика" на 2004-2011 годы.

Как сообщает ИА "Великий Новгород.ру", перед голосованием вице-губернатор Галина Матвеева доложила депутатам о необходимости технического переоснащения учреждений здравоохранения современным рентгенодиагностическим оборудованием.

Рентгенодиагностика является одним из основных методов исследования в клинической медицине. В настоящее время в организациях здравоохранения Новгородской области эксплуатируется 153 единицы рентгенодиагностической аппаратуры, более 90% которой имеет 100-процентный технический износ. Отсутствие технически исправного оборудования приводит к эпидемиологической ситуации по заболеваниям органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, туберкулезу и онкологическим заболеваниям.

В связи с этим необходима поэтапная замена физически и морально устаревшей рентгенодиагностической техники на современное оборудование. Для новгородских медицинских учреждений предполагается приобрести 39 единиц спецтехники, в том числе 26 новых рентгенодиагностических комплексов. Кроме того, планируется приобретение не имевшегося ранее в Новгородской области магнитно-резонансного томографа.

Общая стоимость проекта составит около 480 млн. рублей. Высокая стоимость медицинской техники позволяет решить данную проблему только с использованием долгосрочного кредита, который предоставит финансово-кредитная корпорация "Гермес". Объем ежегодных выплат на погашения кредита составит не более 5% от бюджета здравоохранения Новгородской области и средств фонда обязательного медицинского страхования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.