56.1K

Новгородская область продолжает переход на цифровое телевещание

В д. Тугино Поддорского района на днях состоялся торжественный запуск цифрового вещания. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» со ссылкой на Новгородский областной радиотелевизионный передающий центр сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

С пуском цифрового передатчика значительная часть жителей Поддорского района и часть населения Холмского района смогут принимать на своих телевизорах в отличном качестве пакет программ, в который сейчас входят, в частности, Первый канал, каналы Россия-1, Россия-2, Россия-24, Общественное телевидение, НТВ, Пятый канал, ТВ-Центр. Помимо телепрограмм цифровая РТПС осуществляет передачу и нескольких радиостанций.

Для того, чтобы в полной мере продемонстрировать преимущества «цифры», в конце ноября по просьбе поддорцев и по инициативе главы района специалисты новгородского филиала РТРС в рамках выездного Центра консультационной поддержки проведут информационный день в Поддорском районе.

Напомним, переход телерадиовещания на цифровой формат в Новгородской области осуществляется по федеральной программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы».

На сегодняшний день цифровое вещание помимо д. Тугино Поддорского района запущено в Великом Новгороде, п. Пролетарий (Новгородский район), г. Валдай, г. Боровичи, г. Малая Вишера, г. Старая Русса, г. Пестово, д. Воронино (Батецкий район), с. Залучье (Старорусский район), п. Угловка (Окуловский район). В ближайшее время на цифровое вещание перейдут п. Батецкий, д. Новое Овсино (Батецкий район), п. Волот, д. Каменка (Солецкий район), п. Хвойная, г. Холм, д. Переходы (Поддорский район), д. Ближнее Заполье (Любытинский район).

До конца 2015 года территория Новгородской области будет покрыта цифровым телевидением на 96%.