1223

Новгородская область продолжает участие в проекте Минкультуры РФ и Всемирного банка "Сохранение и использование культурного наследия в России"

Новгородская область в числе четырех субъектов России участвует в совместном проекте Министерства культуры РФ и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Целью проекта является восстановление объектов культурного наследия с целью их использования для развития культурно-познавательного туризма в РФ и увеличения вклада туризма в основные показатели социально-экономического развития регионов России.

Проект состоит из трех компонентов:

«Комплексное развитие объектов культурного наследия»; «Повышение сохранности музейных предметов»; «Управление Проектом и мониторинг».

В первом компоненте выделяют 2 «окна».

«Окно» крупных подпроектов включает проекты, направленные на сохранение и эффективное использование объектов культурного наследия, развитие необходимой инженерной, транспортной и сервисной инфраструктуры вокруг этих объектов. Предполагаемый объем финансирования из федерального бюджета по этим проектам — до 30 миллионов долларов США каждый. От Новгородской области уже утверждены к финансированию 2 заявки по подпроектам крупного «окна»: «Проведение реставрационных работ с консервацией и приспособлением для экскурсионного показа руин церкви Благовещения на Городище» и «Реставрация Белой (Алексеевской) башни Великого Новгорода с целью создания музейной экспозиции «Оборонительные сооружения древнего города».

«Окно» малых подпроектов включает проекты государственных учреждений культуры, направленные на повышение их привлекательности для посетителей и местного населения. Предполагаемый объем финансирования такого проекта составляет не более 500 тысяч долларов США.

22 сентября под председательством вице-губернатора Александра Смирнова состоялось заседание рабочей группы, созданной распоряжением Администрации области для реализаций мероприятий по участию региона в проекте «Сохранение и использование культурного наследия в России». На заседании рабочей группы были рассмотрены первые заявки на участие в малых «окнах» проекта.

Заявки на участие в этой части проекта могут подавать государственные или областные учреждения культуры по следующим направлениям:

- покупка специального оборудования, мебели и т.п.;

- совершенствование экскурсионной деятельности;

- улучшение существующих и создание новых элементов инфраструктуры;

- проведение ремонтных и строительных работ некапитального характера (возведение временных сооружений, создание малых архитектурных форм и пр.);

- благоустройство прилегающей территории;

- оснащение учреждений системами кондиционирования, видеонаблюдения и другими специальными видами оборудования.

Проект реализуется с привлечением финансовых средств федерального бюджета и займа Международного Банка реконструкции и развития (МБРР), но основным условием участия региона в проекте является готовность субъекта обеспечить софинансирование проектов из средств областных бюджетов.

По условиям реализации проекта, консолидированная заявка от региона должна быть направлена в Фонд инвестиционных строительных проектов для анализа и оценки. Окончательное решение по финансированию проекта примет Международный банк реконструкции и развития.

От Новгородской области для участия в малых «окнах» проекта предлагается 5 проектов 4 учреждений культуры: Новгородского объединенного музея-заповедника (2 проекта), Областного Дома народного творчества, Новгородской областной филармонии и Новгородского областного академического театра драмы им. Ф.М.Достоевского.

Проект НГОМЗ «Создание музейного колокольного центра в г.Валдай».

Центр создается для того, чтобы показать историю и технологию мирового колокольного производства, познакомить с достижениями звонарного искусства, открытиями в колоколоведении.

Проект НГОМЗ «Повышение привлекательности объектов экскурсионного показа Новгородского музея-заповедника посредством создания системы туристской навигации и усовершенствования системы экскурсионных услуг»

Подпроект направлен на улучшение системы туристской навигации в основных памятниках Головного музея Новгородского музея-заповедника, расположенных на территории Великого Новгорода, создание системы аудиогидов и внедрение системы контроля доступа посетителей в наиболее востребованные объекты Головного музея.

Проект ДНТ «Создание мобильного выставочного комплекса с использованием мультимедийного оборудования на базе музейно-выставочного центра Новгородского областного Дома народного творчества»

Целью проекта является создание мобильного выставочного комплекса с использованием мультимедийного оборудования для организации стационарных и передвижных выставок Международного, Российского, регионального уровней. Мобильное трансформируемое выставочное оборудование позволит организовывать передвижные выставки на более высоком качественном уровне, сделать выставочный комплекс привлекательным для посещения туристами, предложив на его базе новые услуги.

Проект областной филармонии «Оснащение концертного зала Новгородской областной филармонии современным комплексом звукоусиления».

Целью проекта является улучшение технических возможностей концертного зала Новгородской областной филармонии, как главной концертной площадки региона. Новое звуковое оборудование позволит повысить эффективность использования концертного зала филармонии, создать новые возможности для раскрытия творческого потенциала артистов, будет способствовать развитию культурно-познавательного туризма в Великом Новгороде.

Проект академического театра драмы им. Ф.М.Достоевского «Техническое переоснащение сценического комплекса».

Главная задача проекта - модернизировать техническое оборудование сценического комплекса, поднять художественный уровень спектаклей улучшить имидж театра, повысить качество обслуживания зрителей. Современное техническое оборудование сценического комплекса позволит придать спектаклям театра художественную выразительность, возможность использовать яркие сценические эффекты, сделать игру актёров более интересной и многогранной, а работу технических служб - более профессиональной.

До 1 октября сводная заявка от Новгородской области будет отправлена на рассмотрение в Фонд инвестиционных строительных проектов. До конца 2011 года Международный банк реконструкции и развития должен принять окончательное решение по приему заявок и выделении финансирования на их реализацию.