1605

Новгородская область. Проект полигона ТБО в Малой Вишере получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Проект строительства полигона твердых бытовых отходов в Малой Вишере получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Как сообщили ИА "Великий Новгород.ру" в областном комитете по охране окружающей среды, в настоящее время проект строительства полигона проходит завершающую стадию согласования в главном управлении по делам ГО и ЧС Новгородской области.

Разработкой проектно-сметной документацией этого природоохранного проекта занимались специалисты ФГУ ПИИ "Новгородлеспроект". Проект предусматривает, что новый полигон твердых бытовых отходов IV - V классов опасности разместится на участке площадью 6 га на 4-м км трассы Спасская Полисть - Любытино на расстоянии 1 км от дороги на деревню Красная Вишерка.

Строительство полигона в Малой Вишере обойдется в 6,5 млн. рублей. Финансирование работ будет производиться за счет средств областного и районного бюджетов, а также привлеченных средств предприятий.

К строительству нового полигона твердых бытовых отходов подрядчик, организация из Санкт-Петербурга, приступит в III-IV квартале текущего года. Городской полигон в Малой Вишере будет построен в 2005-2006 году.

Срок эксплуатации полигона - 21 год.

Напомним, что решение о закрытии ранее действующей городской свалки было принято осенью прошлого года на заседании рабочей группы с участием специалистов областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов, руководителей ЖКХ и МУП "Вишера-жилкоммунсервис" после рассмотрения неоднократных и участившихся в последнее время серьезных нарушений правил эксплуатации свалки. Это стало настоящим бедствием для жителей города, проживающих неподалеку от нее.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.