1619

Новгородская область: Проверки ГТС показали, что только часть из них готова к паводковому сезону

Надвигается паводковый сезон, и одна из важнейших, связанных с его наступлением проблем - состояние гидротехнических сооружений (плотины водохранилищ, дамбы и др.). Они напрямую подвержены действию вырывающихся из-подо льда водяных потоков, от их состояния зависит, какой урон она нанесет.

Надзор за состоянием и безопасностью этих сооружений в области осуществляет управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Новгородской области.

В настоящее время в области функционирует большая сеть ГТС, и только часть из них в ходе проведенных в 2002 году проверок прошла подтверждение своей безопасности, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Новгородской области. Проверки проводились Водной службой управления совместно с ГО и ЧС, а также специалистами института "Новгородинжпроект ". Всего проверено 7 организаций, эксплуатирующих ГТС новгородских водохранилищ. Всем им выданы предписания по устранению выявленных нарушений.

На сегодня специалисты Водной службы особенно обеспокоены состоянием сооружений, принадлежащих ООО "Бекон", УВД области, плотинами в Малой Вишере и плотинами, находящимися на балансе Окуловского МПП "Водоканал". Особую тревогу вызывает предаварийное состояние ГТС нижнего водохранилища в городе Окуловка и сооружений верхнего водохранилища в г. Малая Вишера. Эти сооружения требуют незамедлительного капитального ремонта для предотвращения аварийных ситуаций.

Кроме этого, срочно требуется ограничение движения транспорта по плотине Нижнего водохранилища в г. Окуловка.

На прошедшем 20 февраля в администрации области ежегодном заседании по вопросам подготовки к паводковому сезону руководитель Водной службы управления Дания Серова, в частности, отметила, что для подготовки и проведения ремон тных работ на предаварийных ГТС крайне необходимо выделение средств из экологического фонда области за счет средств, поступающих в виде платы за пользование водными объектами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».