1589

Новгородская область. Работники завода ООО "Кузнецовский фарфор" объявили предупредительную голодовку и написали Путину.

Работники завода ООО "Кузнецовский фарфор" (Чудовский район) объявили 3-дневную предупредительную голодовку и направили письмо с просьбой о помощи президенту России Владимиру Путину.

Как передает ИА "Великий Новгород.ру", голодовку 22 работника предприятия, известного ранее как "Красный фарфорист", объявили с понедельника - они требуют выплатить зарплату с января этого года. В направленном Владимиру Путину обращении, в частности, говорится: "Если до 24 мая, как обещает администрация Новгородской области, не будет погашен долг по заработной плате, мы будем вынуждены пойти на бессрочную забастовку". Под обращением подписались все голодающие. Об обращении президенту забастовочный комитет поставил в известность главного федерального инспектора по Новгородской области Любовь Андрееву.

Работу более 400 сотрудников "Кузнецовского фарфора" прекратили еще в апреле. До начала голодовки администрация Новгородской области выделила около 200 тыс. рублей для работниц с детьми. Однако общая сумма задолженности составляет более 4 млн. рублей. Голодающие уверены, что эти деньги не будут выплачены, поскольку предприятие ведут к смене хозяина, а значит не избежать процедуры банкротства, после которой все долги будут списаны. Уже ведутся переговоры с рядом покупателей, в том числе и с руководителем "Новгородрегионгаз" Юрием Тропиновым.

Голодовку рабочие проводят на проходной своего завода. 17 мая на момент начала голодовки администрация Новгородской области и Чудовского района никак не отреагировала. В этот же день с активом забастовочного комитета встретилась заместитель председателя областной организации народно-патриотического союза России Ольга Ефимова. Это пока единственная политическая организация региона, которая рискнула предложить помощь голодающим. В интервью новгородским журналистам Ольга Ефимова заявила, что "даже ради экономической целесообразности действия власти и бизнеса не должны делать заложниками рабочих. Это вдвойне цинично, так как все голодающие - женщины".

Отметим, что это первая акция протеста подобного рода на территории Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.