2808

Новгородская область рассчитывает увеличить ввод жилья в 2013 г. до 320 тыс. кв. метров

Новгородская область демонстрирует положительную динамику в сфере жилищного строительства. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор региона Сергей Митин на пресс-конференции в Москве сегодня, 30 октября.

"В 2012 году было построено 313,5 тыс. кв. метров жилья, это 0,51 кв. метра на человека, в 2013 году мы выйдем на показатель за 320 тысяч, хотя планировали 327, - сказал губернатор. - Это одно из приоритетных направлений развития области, правительство уделяет жилищному строительству повышенное внимание".

Митин также рассказал о практике организации кооперативов для строительства жилья в регионе: инвесторам предлагают под застройку участки и под гарантии обеспечить строительство жилых домов обеспечивают сооружение инженерной инфраструктуры на участке. Такой пример государственно-частного партнерства гарантирует оперативное освоение земельных участков и увеличение темпов жилищного строительства.

Кроме того, Новгородская область сегодня входит в число десяти российских регионов, где полностью решены проблемы обманутых дольщиков. "У нас их было около 600 семей, - отметил Митин, - и вот 30 августа этого года мы полностью закрыли этот больной вопрос".

Губернатор выразил уверенность, что значение Новгородской области начало увеличиваться в последние годы, благодаря развитию скоростного железнодорожное сообщения с Москвой и Санкт Петербургом. "До Москвы из Новгорода можно добраться за три часа, до Санкт-Петербурга - за час, - уточнил губернатор. - При этом условия для проживания в Новгороде создаются высокого уровня, чтобы здесь было комфортно жить, работать и растить детей".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».