783

Новгородская область расширяет сотрудничество со странами Балтии

Новгородская область расширяет сотрудничество со странами Балтии. Об этом сообщил губернатор Новгородской области Сергей Митин на встрече с прибалтийскими журналистами. В ходе беседы Митин выразил сожаление, что богатейшие ресурсы Новгородской территории используются не в полной мере.

60% нашей территории — леса, мы используем расчетную лесосеку на 42%, а хотели бы на 80%. 30 лет назад новгородским торфом отапливали не только себя, но и половину соседней Ленинградской области, а сегодня торф почти не перерабатываем. Митин изъявил готовность Новгорода поделиться своими ресурсами. «Приезжайте, создавайте здесь предприятия, перерабатывайте и возите по всему свету», — сказал он.

На днях с российским Агентством речного и морского флота был подписан договор о проведении совместных действий по обеспечению судоходства на Волхове. «Так что ждем грузоотправителей, а капитану теплохода, который привезет сюда первых сто туристов, обещаем премию в 100 тысяч рублей», — добавил Митин.

От экономического кризиса в основном пострадали иностранные предприятия, ориентированные на потребителя за рубежом, заметил губернатор. По его словам, «спад спроса и, соответственно, производства составили до 40% от прошлогодних показателей» Кроме того, «пострадал Парфинский район. После того, как «загнулся» фанерный комбинат, где работало большинство населения, «в городе начались проблемы». «Однако не было бы счастья, да несчастье помогло, — добавил Митин, — мы сейчас делаем из этого моногорода нормальный город, в котором работают разные предприятия — развиваем там швейное, мебельное производства, чтобы у людей была возможность выбрать работу». «А в целом, в кризис надо искать незанятые ниши», — заключил он.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации, губернатор поделился с прибалтийскими журналистами и своими планами по дальнейшему развитию области. В их числе проект наладить в Новгородской области производство лекарств и лекарственных средств. Кроме того, на днях должна быть запущена крупнейшая на Северо-западе птицефабрика. Нехватку квалифицированных рабочих рук назвал Митин главной проблемой области. Губернатор пообещал обеспечить специалистов работой и жильем. Также он выразил сожаление, что выпускники лучших гимназий уезжают поступать в московские ВУЗы и обещал создать хорошие условия для молодежи. Уже построено общежитие для студентов на 500 мест с хорошей планировкой и wi-fi. Аналогичные условия будут создаваться и для работников предприятий.

«Ждем новых производителей: привозить в Россию колбасу и мебель —это вчерашний день, надо ориентироваться и приходить сюда работать»,— заключил Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.