1237

Новгородская область сдала проект схемы территориального планирования в Минрегионразвития

Проект схемы территориального планирования Новгородской области в настоящее время находится на согласовании в Министерстве регионального развития Российской Федерации.

Напомним, что органам государственной власти и местного самоуправления РФ необходимо до 1 января 2012 года разработать пакет документов территориального планирования, включая правила землепользования и застройки городских округов и поселений. В противном случае им будет запрещено принимать решения о резервировании, изъятии земель, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, принимать решения о переводе земель из одной категории в другую, осуществлять подготовку документации по планировке территории, выдавать разрешение на строительство.

Как сообщили «Новгороду» в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на данные регионального управления архитектуры и градостроительства, к настоящему времени утверждены генеральные планы в городском округе, в 2 городских (Старорусском и Солецком) и 2 сельских поселениях (Бурегском Старорусского и Медведском Шимского муниципальных районов), что составляет 2,5% от общего количества поселений. Разработаны генеральные планы и проведены их публичные слушания в 2 городских поселениях и 15 сельских поселениях.

В настоящее время в Администрации области находятся на стадии согласования проекты генеральных планов Новоселицкого, Волотовского, Савинского, Чечулинское, Божонского и Бронницкого сельских поселений Новгородского муниципального района, Короцкого сельского поселения Валдайского муниципального района.

Отметим, что реализация генеральных планов невозможна без разработки местных нормативных правовых актов, регулирующих использование и изменения объектов недвижимости – правил землепользования и застройки. Такие документы разработаны и утверждены в городском округе, а также 10 городских поселениях и 61 сельском поселении, что составляет 36,2% от общего количества поселений.

Муниципальными образованиями на разработку градостроительной документации уже затрачено 20 млн. 739,3 тысяч рублей. В то же время, руководителям органов МСУ управлением архитектуры и градостроительства Новгородской области рекомендован механизм разработки правил землепользования и застройки поселений силами специалистов органов местного самоуправления. Это позволило без привлечения бюджетных средств разработать и утвердить правила землепользования и застройки 54 поселениям области (все сельские поселения Хвойнинского, Солецкого, Мошенского, Маревского, Боровичского муниципальных районов). Экономия средств в среднем составила 21 млн.600 тыс. рублей.

В соответствии с областной целевой Программой «Государственная поддержка местного самоуправления в Новгородской области на 2009-2011 годы» на 2010 год предусмотрены средства на разработку генеральных планов в виде субсидий в сумме 5 млн.789 тыс. рублей.

14 муниципальных районов заключили контракты с проектными организациями на разработку проекта схем территориального планирования (Новгородский, Поддорский, Хвойнинский, Холмский, Чудовский, Шимский, Пестовский, Окуловский, Мошенской, Маловишерский, Любытинский, Волотовский, Боровичский, Батецкий).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».