Новгородская область сегодня отмечает День Рождения

Ровно 78 лет назад указом Президиума Верховного Совета СССР из ряда районов Ленинградской и Калининской областей была образована Новгородская область.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Новгородскую область создали 5 июля 1944 года. В указе Президиума Верховного Совета СССР в этот день значилось:

Утвердить представление Президиума Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики об образовании Новгородской области с центром в городе Новгороде. В состав Новгородской области включить города: Новгород, Боровичи, Старая Русса и районы: Батецкий, Белебёлковский, Боровичский, Валдайский, Волотовский, Демянский, Дрегельский, Залучский, Крестецкий, Лычковский, Любытинский, Маловишерский, Молвотицкий, Мошенский, Мстинский, Новгородский, Окуловский, Опеченский, Пестовский, Поддорский, Полавский, Солецкий, Старорусский, Уторгошский, Хвойнинский, Чудовский и Шимский, выделив их из состава Ленинградской области, и Холмский район, выделив его из состава Калининской области, отмечалось в указе.

Таким образом, Новгородская область в 1944 году включала в себя 28 районов. Позднее некоторые из них были поделены и вошли в состав более крупных. До революции регион, помимо прочего, включал пять северо-восточных уездов, которые после 1918 года вошли в состав Череповецкой губернии, а с 1926 года в состав Северо-Западной области, переименованной затем в Ленинградскую.

История региона обрела немало славных страниц. Именно от нас, его жителей, зависит каким станет будущее.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»