1592

Новгородская область. Сохраняется напряженная обстановка с водоснабжения в городе Окуловка

В конце января прорвало водопроводные сети в районе ул. Стрельцов райцентра. 3 февраля в Окуловский центр санэпиднадзора стали поступать жалобы жителей близлежащих домов на действия ремонтной бригады, которая для отогрева промерзшей на полтора метра земли использует автомобильные покрышки. Однако ремонтникам ничего другого не остается, для отогрева почвы необходим торфобрикет, а водоканал Окуловки им не располагает. Водоканал сохраняет систему водоснабжения, вода частично поступает в дома. Сейчас воду в этом микрорайоне днем подают малым напором, а ночью отключают.

Кроме того, обветшавшие водопроводные сети разрушились и в другом микрорайоне Окуловки. 2 февраля без воды остался частный сектор, расположенный по улицам Октябрьская, Московская. Здесь отогревать почву возможности нет, слишком близко расположены жилые дома. Поэтому ремонтные работы не ведутся. Однако здесь есть колодцы, кроме того, организован подвоз воды к домам. Котельные, нах одящиеся в зоне аварии, в рабочем состоянии.

Центр госанэпиднадзора окуловского района выехал для обследования объектов с забором проб воды - торговых точек, общепитов, образовательных учреждений. В зоне аварии находится начальная школа на 200 человек, учебный корпус и общежитие профессионального училища ґ_ - 300 студентов, кафе "Отдых" и кафе-бар "Шанс". Есть продовольственные магазины, а также цех по производству макаронных изделий. К профучилищу силами водоканала организован подвоз воды. Воду с наличием санитарного паспорта доставляют в специальных емкостях.

4 февраля состоялось заседание Санитарно-противоэпидемиологической комиссии. Вопрос о водоснабжении в городе Окуловке был рассмотрен первым. Районная администрация уже принимает меры, начат поиск техники и средств для ликвидации аварии. Местная власть не может сама решить вопрос - отсутствие средств усугубляется износом водосетей до 70 %.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».