1006

Новгородская область создаст совместный технопарк с Белоруссией

Новгородская область заинтересована в создании на своей территории совместного с Белоруссией технопарка, сказал губернатор области Сергей Митин на встрече официальной делегации Новгородской области с руководством Минского облисполкома.

«Мы располагаем дешевыми энергоресурсами, относительно недорогой рабочей силой, богатыми запасами природных ресурсов. Белоруссия производит качественную современную технику и активно разрабатывает новейшие технологии, – отметил он. – Нужно объединить наши ресурсы. Это откроет огромные экономические перспективы взаимовыгодного сотрудничества», сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации области.

"Думаю, что в организации этого предприятия могут принять участие МАЗ и МТЗ. В технопарке также будут присутствовать и зарубежные автомобильные компании. На его основе можно также организовать сервисный центр по обслуживанию белорусской автомобильной и сельскохозяйственной техники," - заявил Митин на пресс-конференции в Новгороде.

По его словам, Новгородская область намерена увеличить закупки в Беларуси дорожных, коммунальных машин в связи с предстоящим в 2009 году юбилеем Великого Новгорода.

"Праздник приобрел всероссийское значение, будут приглашены зарубежные гости высокого ранга. К этому событию предстоит выполнить большой объем работ – ремонт зданий, улиц, реставрацию исторических памятников. Белорусский опыт строительства, благоустройства, культуры быта будет очень полезным", - сказал Сергей Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».