2587

Новгородская область. Список кандидатов в депутаты областной думы сокращается.

Заявление от заместителя председателя ныне действующего областного парламента и кандидата в депутаты Новгородской областной думы третьего созыва Любови Андреевой с отказом баллотироваться по избирательному округу N18 в городе Малая Вишера поступило 12 октября в облизбирком. Несколькими днями ранее (10 октября) в Боровичах у подъезда собственного дома был убит кандидат в депутаты по избирательному округу N22 - 46-летний Николай Петров. Теперь в списке кандидатов в депутаты облдумы осталось 88 фамилий. До выборов, назначенных на 21 октября, осталось 5 дней.

Комментируя по просьбе ИА "Росбалт" сложившуюся ситуацию, председатель облизбиркома Любовь Федорова рассказала: "В Боровичах по избирательному округу N22 баллотировалось три кандидата. Один из них - Николай Петров - убит. Ничего подобного в практике избирательных кампаний Новгородской области прежде не было. Убитый кандидат, по нашей информации, был приглашен как альтернативный другим претендентом на депутатский мандат - боровичским предпринимателем Костюхиным. Таким образом, со смертью одного из кандидатов альтернатива выборов все равно сохранилась. В Малой Вишере Любовь Андреева сняла свою кандидатуру, ничего не объяснив облизбиркому. Закулисные объяснения я слышала, но комментировать их не могу. В этом округе теперь осталось 4 кандидата, альтернативность сохранена, а это самое важное".

По данным ИА "Росбалт", в Малой Вишере против Л.Андреевой используются технологии "черного PR", а администрация района демонстративно поддерживает одного из кандидатов. Поэтому Л.Андреева приняла решение отказаться от избирательной гонки. Для Л.Андреевой, работавшей в облдуме второго созыва на профессиональной основе, это означает уход с работы, однако ей уже предложили работу в администрации Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.