1093

Новгородская область стала лидером на Северо-Западе по росту промышленного производства

В январе-феврале 2012 года индекс промышленного производства в Новгородской области к соответствующему периоду прошлого года составил 112,9%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 марта, на пресс-конференции заявил первый вице-губернатор Александр Габитов.

Он заявил, что это лучший показатель в Северо-Западной федеральном округе, где индекс промышленного производства составил 104,3%, и выше, чем в среднем по России (104,9%). Габитов отметил, что наибольшие темпы роста достигнуты в добыче полезных ископаемых (126%), и в обрабатывающих производствах (114,7%), чья доля в общем объеме промышленного производства составляет 90%. В числе предприятий - лидеров он назвал ОАО "Акрон", ОАО "Боровичский комбинат огнеупоров", ОАО ОКБ-Планета" (более чем в 10 раз), старорусское ОАО "123 Авиационный ремонтный завод" (ОАО "123 АРЗ").

Габитов сообщил, что на ОАО "123 АРЗ" в Старой Руссе объем отгруженной продукции вырос в 17,1 раза к уровню 2011 года. По его словам, это стало возможным благодаря заключению ряда крупных контрактов: производственные мощности на предприятии расширены, численность персонала увеличена на 500 человек.

Первый заместитель губернатора Новгородской области сообщил о снижении объемов производства в пищевой отрасли - речь идёт о предприятиях "Дирол Кэдбери", "Великоновгородском мясном дворе", компании "Лактис". Причина снижения - в засилии продуктов питания из других территорий. "Мы прилагаем все усилия для защиты местных производителей, но, к сожалению, административных рычагов недостаточно", - сказал Габитов. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».