1704

Новгородская область стала одним из лидеров развития инфраструктуры для чтения

К началу Года культуры в стране Минпечати РФ подготовило «Литературную карту России», сообщает федеральная экспертная сеть "Клуб Регионов". В ней оценивается уровень развития инфраструктуры для чтения в регионах. Среди лидеров рейтинга – Новгородская, Тюменская, Псковская, Московская области, в аутсайдерах – Ингушетия, Чечня, Северная Осетия, Дагестан. С руководством отстающих регионов будут проведены беседы, с тем чтобы они развивали книжную городскую среду.

Замруководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев рассказал, что в первую очередь интересовало состояние инфраструктуры, которая поддерживает интерес к чтению: «Библиотеки, книжные магазины, публичные мероприятия, городская реклама, количество издательств, в какой-то степени градус внимания местных властей к проблемам культуры. Мы ставили цель сделать ревизию инфраструктуры чтения в России».

На этой карте регионы поделены на несколько групп: безусловно лидирующие, лидирующие, занимающие средние позиции, отстающие и существенно отстающие. Григорьев заявил, что с руководством «отстающих» регионов будут проведены беседы, с тем чтобы они развивали книжную городскую среду.

Фото: majoli.ru