Новгородская область стала одним из лидеров рейтинга криминогенности регионов

Институт региональных проблем опубликовал рейтинг криминогенности субъектов Российской Федерации. Новгородская область вошла в группу самых благополучных регионов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Для составления рейтинга институт использовал данные за февраль 2019 года. Рейтинг сформирован на основе данных Росстата, налоговой, Гепрокуратуры, МВД, казначейства и Банка России.

В частности, это реальные доходы населения, индекс потребительских цен, долги по зарплатам, индекс бедности, объём кредитной задолженности у населения, количество ДТП, преступлений, попыток мошенничества со страховками и другие показатели.

Новгородская область по результатам рейтинга заняла четвёртое место. По данным института, уровень преступности в регионе кажется достаточно высоким, но компенсируется долговременным трендом к его уменьшению. Удельные показатели экономической преступности в целом, как и страховых мошенничеств, находятся ниже среднероссийского уровня. К положительным моментам составители рейтинга отнесли и «сохранение тренда на рост реальных доходов населения».

— Однако в абсолютном выражении реальные доходы пока остаются несколько ниже среднего по стране, — сообщается в отчёте. — Также обращает на себя внимание резкий рост бюджетных расходов в феврале.

В тройку самых благополучных регионов вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Белгородская область и Чукотский автономный округ.

Как утверждают авторы, задача рейтинга — на основе накопленных данных прогнозировать развитие криминогенной обстановки в регионах и устанавливать ее взаимосвязь с показателями уровня жизни людей.