1404

Новгородская область. Уровень преступности сократился.

В первом квартале 2004 года уровень преступности в Новгородской области сократился на 11,1%. Об этом сообщил 22 апреля на пресс-конференции по итогам работы правоохранительных органов региона начальник УВД Новгородской области генерал-майор милиции Анатолий Журавлев.

По его словам, на 21,2% сократилось и число тяжких и особо тяжких преступлений: из 2857 преступлений, зарегистрированных в январе-марте, тяжких - 966.

Журавлев пояснил, что сокращение общего числа зарегистрированных преступлений, во многом, произошло за счет декриминализации отдельных статей Уголовного кодекса РФ. В частности, с 1 января 2004 года в соответствии с новым законодательством, преступления, предусмотренные ст. 200 УК РФ ("обман потребителей") и ч.1,2 ст. 213 УК РФ ("хулиганство") переведены в категорию административных правонарушений.

По оценке Анатолия Журавлева, положительное влияние на уголовную статистику оказало также усиление профилактического воздействия на обстановку со стороны милицейских нарядов, увеличение их плотности, а также работа личного состава в течение длительного времени по усиленному варианту несения службы. ИА "Великий Новгород.ру" отмечает, что в таком режиме сотрудники правоохранительных органов региона работали с 11 февраля по 29 марта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.