Новгородская область в 2023 году получит субсидию в 191,2 млн рублей на строительство центра поддержки и развития талантов

Новгородская область победила в конкурсном отборе регионов Российской Федерации на предоставление в 2023 году субсидии из федерального бюджета для создание центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи.

Размер субсидии составит 191,2 млн рублей, сообщили в министерстве образования региона.

— Подобный центр уже давно нужен в регионе. Это большой шаг в подготовке и развитию талантливых ребят. Здесь они смогут узнавать новое, углублённо изучать различные предметы. Мы сможем объединить дополнительное образование для школьников, создать единую систему его развития. Ежегодно планируется проводить на базе центра до 12 смен по разным направлениям. Кроме того, центр станет площадкой для проведения крупных молодёжных проектов, таких как «Кадры будущего для регионов», «Большая перемена», — рассказала министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

Центр планируют разместить на территории средней общеобразовательной спортивной школы-интерната «Спарта», учредителем которой является министерство образования Новгородской области. На средства субсидии закупят высокотехнологичное оборудование и приведут помещения в соответствие с требованиями санитарных норм.

Планируется, что в здании смогут в отдельных комнатах жить около 100 детей. Также будут оборудованы коворкинг-зона, лекторий, зона для проектной деятельности, компьютерные классы, отдельные кабинеты для аудиторных занятий, серверная, медиатека, шахматная зона, художественная мастерская, актовый зал, открытая летняя площадка.

В центре планируют круглый год проводить профильные смены для школьников и студентов Новгородской области. Строительство центра начнётся в 2023 году.