1538

Новгородская область. В области нет процессов о неполном служебном соответствии Н. Гражданкина занимаемой должности

Как сообщили ИА REGNUM в аппарате Главного федерального инспектора полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе по Новгородской области, Главный федеральный инспектор по Новгородской области Любовь Андреева полностью отрицает информацию о якобы инициируемых ею "процессах о неполном служебном соответствии Николая Гражданкина занимаемой должности", появившуюся на сайте Regions.ru и НГТРК "Славия".

"Николай Гражданкин избран мэром города. Это - воля народа. А поэтому, в соответствии с законом, он является выборным, а не должностным лицом. Служебное соответствие может быть только у должностного лица, являющегося муниципальным служащим", - подчеркнула Л. Андреева.

"Появившаяся в СМИ информация о каких-то инициируемых процессах относительно положения Николая Гражданкина - чьи-то игры. Очевидно, немыслимая комбинация из конфронтаций кому-то на руку! Все взаимоотношения между Главным федеральным инспектором по Новгородской области, Администрацией области, муниципальными образованиями и их главами строятся исключительно в рамках закона и направлена на приведение правового пространства региона в соответствие с конституцией РФ и федеральным законодательством", - заявила Главный федеральный инспектор.

Говоря об отношениях законодателей и исполнителей муниципального уровня, Л. Андреева сослалась на закон "Об основах местного самоуправления", принятый в марте прошлого года, и принятый в его развитие областной закон от 12.07.2002., которым эти отношения должны соответствовать.

"Сегодня сожалею об одном, - сказала Л. Андреева,- что процесс приведения в соответствие местного законодательства российскому слишком затянулся. Что органы местного самоуправления, уповая на будущий проект закона "О местном самоуправлении", внесенный Президентом РФ в Госдуму, прио становили работу. Однако, еще раз подчеркиваю: никакие личные отношения, а также взаимоотношения законодателей и исполнителей муниципального уровня не должны быть выше закона!"

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».