3055

Новгородская область. В Панковке построят стекольный завод.

В Новгородской области идет подготовка к строительству завода по производству листового полированного стекла ЗАО "РОСТЕКЛО" стоимостью 250 млн. долларов.

Как сообщил 15 июля на пресс-конференции в администрации Новгородского района генеральный директор ЗАО "РОСТЕКЛО" Виктор Долгов, предприятие планируется построить на земельном участке площадью 40 га в районе поселка Панковка Новгородского района.

Завод будет выпускать прозрачное оконное стекло для стеклопакетов, тонированное и цветное стекло, триплекс для автомашин, а также флоат - стекло, отличающееся высоким качеством поверхности и чистотой производства. Готовую продукцию предполагается поставлять на рынок Северо-Западного региона и Москвы.

По словам Виктора Долгова, завод "РОСТЕКЛО" в Новгородской области обещает стать крупнейшим в России производством подобного рода. При выходе на полную мощность завод будет производить до 30 млн. м2 листового стекла в год. Первую очередь мощностью 15 млн. м2 листового стекла в год планируется ввести в строй в 2006 году. Выход на полную мощность запланирован на 2008 год.

Общий объем инвестиций холдинга "Веда" в строительство завода в Новгородской области оценивается в 250 млн. долларов (собственные средства и банковские кредиты).

Ожидается, что новый завод даст около 800 рабочих мест, 90% которых получат жители Новгородского района. При этом, по словам Виктора Долгова, подготовка кадров рабочих профессий и специалистов будет осуществляться по договору с учебными заведениями Новгорода.

Виктор Долгов отметил, что в настоящее время завершается комплекс проектно-изыскательных работ и независимая экологическая экспертиза проекта. 20 июля в Панковке состоятся общественные слушания по строительству завода, результаты которых будут учтены при проведении экологической экспертизы. Напомним, что категорически против строительства стекольного завода выступает население поселка индивидуальной застройки Плетниха, расположенного в непосредственной близости от Панковки. На состоявшемся вчера заседании Новгородской областной думы губернатор Михаил Прусак отметил также, что при неудовлетворительных итогах экспертизы инвесторам будет предложено найти другую площадку для строительства.

Виктор Долгов отметил, что инвесторы готовы к вынесению площадки для строительства с территории Новгородской области, однако, по его словам, завод экономически целесообразно строить именно здесь. Он заявил, что наряду со строительством завода будут решаться вопросы постройки жилья и объектов социально-бытового назначения, благоустройства, коммунальных услуг. В планах - развитие жилищного комплекса расположенных рядом населенных пунктов, в том числе Панковки, Плетнихи и Новой Мельницы, передает ИА "Великий Новгород.ру".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.