1028

Новгородская область в третьем квартале 2008 г. преодолела спад производства в сельском хозяйстве

В третьем квартале 2008 года Новгородская область вышла на индекс физического объема производства продукции в сельском хозяйстве в 100,5%, преодолев, таким образом, спад предыдущих месяцев. Как сообщили сегодня, 6 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, об этом 5 ноября в администрации области заявил заместитель губернатора Александр Филиппов, подведя итоги реализации областной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008-2012 годы" за 9 месяцев 2008 года.

По словам Филиппова, основные успехи связаны с развитием растениеводства, здесь практически по всем направлениям достигнуты положительные результаты. По состоянию на 13 октября 2008 г., всего заготовлено 21,2 ц.к.ед. на условную голову скота (в 2007 году на эту дату было заготовлено всего 19,4 ц.к.ед.). Уборка зерновых, по данным на 27 октября, прошла на площади 14,7 тыс. га, что в 1,9 раза выше уровня 2007 года. Убрано 19,4 тыс.тонн зерна (139% к уровню 2007 года, 98 % от плана). Уборка картофеля и овощей заканчивается на уровне прошлого года. Удельный вес площади, засеваемой элитными семенами, в общей площади посевов, составил 7% (100% от плана). "В этом году не удается выполнить план по севу льна-долгунца и озимых", - отметил Филиппов. Среди основных причин вице-губернатор назвал крайне неблагоприятные погодные условия в 2008 году - многочисленные дожди не позволили провести работы по современным технологиям.

В сфере животноводства прирост реализации племенного молодняка (в усл. головах) в 2008 году составит 11% к уровню 2007 года, удельный вес племенного скота в общем поголовье в процентах к предыдущему году составит 34% при плановом значении - 8,3%. Александр Филиппов сообщил об инвестиционных проектах по отрасли - во втором квартале вышла первая партия продукции с реконструированных птицефабрик "Новгородская" и "Боровичская" группы компаний "Рубеж". В сентябре вступила в строй реконструированная птицефабрика в ООО "Старорусское", в октябре - реконструированная птицефабрика "Валдайская". Увеличили объемы производства мяса и свиноводческие комплексы области, прежде всего, ООО "Новсвин" и ООО "Новгородский бекон" Новгородского района. В четвертом квартале 2008 года в молочном животноводстве сельхозпредприятиями планируется закупить до 770 коров и нетелей, ввести в эксплуатацию молочно-товарную ферму в совхозе "Вяжищи" Новгородского района, комбикормовый завод в ООО "Авангард" Боровичского района. Компания "Новсвин" Новгородского района намерена выйти на проектную мощность 6 тыс. тонн свинины в год; ожидается рост объемов производства на птицефабриках "Новгородская" и "Боровичская", "Валдайская" и ООО "Старорусское"; будет продолжена реконструкция производства в ООО "Новгородский бекон" с увеличением мощности до 10 тыс.тонн свинины в год, строительство свинофермы проектной мощностью 1,5 тыс.тонн в ООО "Льняное" Окуловского района.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».