1522

Новгородская область. Вкладчики области отдают предпочтение Сберегательному банку

За 9 месяцев текущего года размер вкладов частных лиц в банках области вырос на 34%. Предпочтение в Новгородской области отдается гражданами Сберегательному банку, в котором находятся 85% всех сбережений. Местным банкам, таким, как "Новобанк", "Славянбанк" и другим, доверили свои деньги 8% жителей области. Предпочтение отдается рублевым вкладам (70%), а не валютным (30%). Однако отмечается рост числа валютных вкладов на 2%. В совокупности на банковских счетах жителей области скопилось сейчас порядка 2,4 миллиарда рублей.

Покупка валюты у физических лиц сократилась на 0,3%, а объем продаж им повысился на 30%. Причем значительная доля в этой цифре принадлежит филиалам иногородних коммерческих банков, которые увеличили продажу валюты на 19%. Стали больше доверять евро, продажа которого увеличилась на 9%.

Жители области стали охотнее пользоваться кредитными услугами банков. Общая задолженность по кредитам увели чилась за 9 месяцев 2002 года на 16%. Объем кредитных операций в сбербанке вырос на 30%, в новгородских банках - на 13%. Абсолютное большинство кредитов - рублевые (99%).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».