833

Новгородская область вошла в число регионов с наибольшим спадом промышленного производства

17 российских регионов находятся в крайне тяжелом положении. Таковы результаты проведенного министерством регионального развития исследования социально-экономического положения субъектов федерации на 30 января 2009 года.

Прежде всего, это Центральный и Приволжский федеральные округа. Чувашская республика, Владимирская, Ивановская, Калужская, Кемеровская, Нижегородская, Самарская, Ульяновская, Челябинская и Ярославская области имеют наиболее высокие риски — доля занятого населения в «кризисных» отраслях составляет более 25%, говорится в докладе Минрегиона.

К группе регионов со средним уровнем риска отнесены 40 субъектов Российской Федерации, из которых 14 имеют высокую долю населения, проживающего в монопрофильных городах. Республики Башкортостан, Татарстан и Хакасия, Архангельская, Иркутская, Ленинградская, Мурманская области и другие требуют самого пристального внимания, так как в них существуют «очаги» социальных рисков.

К группе регионов с низким уровнем риска неблагоприятного развития рынка относятся 26 субъектов Российской Федерации, как правило, это депрессивные, слаборазвитые территории.

В конце прошлого года спад промышленного производства наблюдался в 62 регионах, при этом сильнее всего (на 30%) промышленность упала в Хабаровском крае, Вологодской, Новгородской и Орловской областях, говорится в докладе Минрегиона.

Рост кредиторской задолженности по итогам ноября зафиксирован в 2/3 регионов: лидеры — Московская, Свердловская и Тульская области, передает «Эксперт Online»

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».