3948

Новгородская область вошла в десятку регионов, где самые длинные очереди в поликлиниках

В регионах доступность амбулаторной медпомощи остается недостаточной. Чтобы попасть на прием к врачу в поликлинике, люди зачастую ждут своей очереди часами. Новгородская область — один из лидеров по продолжительности ожидания у двери врачебного кабинета. Таковы результаты мониторинга работы поликлиник, проведенного региональными активистами Народного фронта.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщается на сайте ОНФ, активисты проверили работу 407 поликлиник в 71 субъекте РФ. В первой десятке регионов, где дела с очередями обстоят хуже всего, оказались Курганская, Ленинградская, Владимирская, Новгородская, Амурская, Иркутская, Ивановская, Сахалинская и Брянская области, а также Республика Дагестан. Среднее время ожидания врачебного приема составило от 82,5 мин. (почти полтора часа) — в Курганской до 38 минут — в Брянской области.

Топ-10 регионов с наименьшим временем ожидания врачебного приема — это Ульяновская, Омская, Новосибирская, Магаданская, Архангельская, Волгоградская, Воронежская, Белгородская и Еврейская автономная области, а также Приморский край. Там показатели ожидания от 13 мин. — в Ульяновской до 5 мин. — в Белгородской области.

Опрашивая посетителей поликлиник, активисты ОНФ изучили время ожидания к наиболее востребованным специалистам: терапевту, неврологу, отоларингологу, стоматологу, хирургу, офтальмологу. Больше всего приходится дожидаться терапевта: в среднем 31 минуту. В очереди к неврологу люди сидят в среднем 27 минут, к хирургу — 26, к офтальмологу — 22, к отоларингологу — 21, к стоматологу —18 минут.

На сегодняшний день существует старый норматив времени приема Минздрава, разработанный еще в 1981 г., согласно которому любой врач поликлиники должен принимать за час пять пациентов, то есть тратить на пациента не более 12 минут. По новому проекту приказа Минздрава, который сейчас проходит общественное обсуждение, рекомендованное среднее время приема пациента врачом-терапевтом и врачом-педиатром составляет 15 минут, врачом общей практики — до 18 минут. Среднее время на посещение врача-офтальмолога оценено в 14 минут, отоларинголога – 16 минут, невролога и гинеколога – 22 минуты. То есть среднее время посещения врача, выявленное в рамках мониторинга активистами ОНФ исходя из времени ожидания в очереди, не укладывается ни в старый, ни в новый норматив Минздрава.

В ряде регионов пациенты, записавшиеся на прием через электронную регистратуру, на месте сталкивались с «живой очередью» и необходимостью ожидать приема более двух часов.

Активисты ОНФ проверили также доступность медпомощи «не в своей» поликлинике по полису ОМС, что гарантировано законом об основах охраны здоровья. По закону, поликлиника может отказать в прикреплении больного к ней, только если ее плановая мощность превышена (более 1700 пациентов на одного терапевта). В 12 регионах (17% исследованных субъектов) активистам, которые пытались прикрепиться к конкретным медучреждениям, отказали в этой возможности, сославшись на те или иные причины. В большинстве случаев (75%) сотрудники объясняли это перегруженностью клиник и отсутствием специалистов.

Активисты также попросили посетителей поликлиник оценить работу врачей-специалистов по пятибалльной системе. Прием у невролога, отоларинголога и офтальмолога в среднем оценен на 4 балла, у стоматолога — на 4,1, у хирурга — на 4,2. Самую низкую среднюю оценку получил терапевт — 3,9 балла. В целом это может говорить об удовлетворенности приемом и оказанной первичной помощью. Однако, как подчеркивают эксперты ОНФ, пациенты, несмотря на анонимность опроса, могли завышать оценки с учетом необходимости и в дальнейшем проходить лечение у тех же врачей.

— Почти везде, где проводили мониторинг активисты ОНФ, выявилась явная нехватка медицинских работников. Именно по этой причине гражданам отказывают в прикреплении к поликлиникам, нелегко получить талон на прием к врачу в нужное время, приходится сидеть в очереди к специалисту. Поэтому, на наш взгляд, необходимо подумать о возможном пересмотре некоторых аспектов реформы здравоохранения. Никакая оптимизация не может быть оправданной, если при этом снижается качество и доступность медицинской помощи, — считает член рабочей группы «Социальная справедливость», сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов.

Отметим, что мониторинг ОНФ был проведен в ходе подготовки к Всероссийскому форуму по здравоохранению. Данные исследования будут переданы в Минздрав для точечной проработки в конкретных регионах.