Новгородская область вошла в топ-5 регионов по среднему баллу принятых в вузы абитуриентов

Новгородская область заняла пятое место среди регионов России с наиболее высоким качеством приема в вузы. Исследование выполнено в Институте образования НИУ ВШЭ под руководством научного руководителя НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова.

В 2022 году всего в 10 регионах качество приема было выше, чем в среднем по России. В их числе — пять регионов, где вузы приняли отличников на 50% и более бюджетных и платных мест.

Средний балл совокупного приема в Новгородской области — 70,5. Также среди лидеров находятся Москва и Московская область (75 баллов), Санкт-Петербург и Ленинградская область (74,3), Томская область (71,3), Республика Татарстан (70,6).

Средний балл совокупного приема в Новгородском государственном университете имения Ярослава Мудрого составил 70,5, средний балл бюджетного приема — 72,5. В Новгородском филиале РАНХиГС средний балл совокупного приема равен 67, а бюджетного — 76,6.

За один год прирост бюджетных мест в Новгородской области составил 31%, что также является максимальным показателем по России.