2241

Новгородская область вошла в туристический мобильный путеводитель TopTripTip

13 февраля прошел брифинг для СМИ Великого Новгорода с презентацией цифрового приложения, которое доступно для бесплатного скачивания в сети интернет. Проект осуществляется Министерством культуры Российской Федерации, Федеральным агентством по туризму совместно с компанией «Appreal» и Российским союзом туриндустрии. Одной из первых в это приложение вошла Новгородская область.

- Мы продолжаем издавать каталоги, брошюры, буклеты - это тоже важно. Но мы понимаем, что сегодня турист хочет быть независимым, мобильным. Поэтому предложение о создании мобильного путеводителя по Новгородской области нам показалось интересным, - отметил председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области.

Приложение TopTripTip "Путешествие по России" представляет собой карманный туристический менеджер по регионам России. Сейчас доступны около 40 регионов, 20 находится в разработке, но еще 26 не выходят на контакт с разработчиками приложения. Сегодня приложение скачало порядка 150 000 пользователей, среднее время, проведенное в приложении более 6 минут.

- Мне бы хотелось отдельно подчеркнуть роль, которую сыграл департамент культуры и туризма Новгородской области, лично Евгений Иванович и его замечательная команда и ту фантастически оперативно и качественно выполненную работу, которую сделала "Красная Изба". Благодаря их усилиям сегодня путеводитель по Новгородской области существует в одном из лучших видов, - рассказал коммерческий директор ООО «Appreal» Андрей Сулейков.

Так, сейчас в приложении находится информация по 56 объектам и 13 пешеходным маршрутам, а также календарь событий с основными туристическими мероприятиями региона. Приложение доступно для скачивания бесплатно, единственная покупка - интерактивная карта объектов показа в режиме оффлайн.

Как отметила директор Центра развития туризма "Красная Изба" Марина Лебедева, сотрудники получат возможность оперативно обновлять и дополнять информацию в приложении, продвигая Новгородскую область.

По словам Андрей Сулейкова за 2015 год планируется дополнить пешеходные маршруты автобусными, велосипедными и водными. Также идет разработка маршрутов к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, к которым подключится и Новгородская область. Одним из приоритетных направлений развития проекта участники бирифинга назвали предоставление информации на китайском языке (сейчас приложении доступно на русском и английском зыках).