Новгородская область возьмёт в кредит 1,8 млрд рублей, чтобы реструктурировать старые долги

Новгородская область получит из федерального бюджета 1,8 млрд рублей на покрытие бюджетных и банковских кредитов. Об этом сегодня, 12 сентября, сообщила первый вице-губернатор Вероника Минина.

Вопрос о предоставлении бюджетного кредита региону, по словам Вероники Мининой, обсуждался во время встречи президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева с губернатором Сергеем Митиным на озере Ильмень.

На сегодняшний день государственный долг региона составляет 15,4 млрд рублей, это 70% от всей суммы собственных доходов, которые получает Новгородская область. Как отметила Вероника Минина, в 2015 году в результате замены коммерческих кредитов бюджетными с более низкой ставкой удалось сэкономить 200 млн рублей. В 2016 году область получила от федерации ещё 3,3 млрд рублей. До конца года региону необходимо выплатить 900 млн бюджетных кредитов и 900 млн коммерческих.

— Мы обратились с письмом в адрес федерального правительства, чтобы нам оказали поддержку. Уже сегодня имеется виза председателя правительства в адрес министерства финансов о том, чтобы проработать вопрос и предоставить области бюджетные кредиты, — рассказала Вероника Минина.

В случае замены коммерческих кредитов бюджетными Новгородская область сэкономит 50 млн рублей, которые планируется направить на повышение зарплат бюджетников.

За восемь месяцев 2016 года в бюджет региона поступило 19,8 млрд рублей. Рост доходов по сравнению с предыдущим годом составил 114%.